martedì 23 agosto 2016

Normalizziamo i risultati olimpici, perché contano solo le medaglie d'oro?

Durante le olimpiadi con alcuni colleghi ho valutato come la classifica delle olimpiadi non fosse onesta o meglio avesse diverse interpretazioni.
Esistono due metodi di ordinamento della classifica, a ori o a medaglie.
Nella classifica a ori vince chi ha più medaglie d'oro, se due nazioni arrivano a pari merito si considera chi ha più argenti e se anche questi sono uguali vale chi ha più bronzi, questa è la normale classificazione usata in tutte le olimpiadi, la classifica sarà:

POSNAZIONEORIARGENTIBRONZITOTALE
1Stati Uniti463738121
2Gran Bretagna27231767
3Cina26182670
4Russia19181956
5Germania17101542
6Giappone1282141
7Francia10181442
8Corea del Sud93921
9Italia812828
10Australia8111029
11Paesi Bassi87419
12Ungheria83415
13Brasile76619
14Spagna74617
15Kenya66113
16Giamaica63211
17Croazia53210
18Cuba52411
19Nuova Zelanda49518
20Canada431522
21Uzbekistan42713
22Kazakistan35917
23Colombia3238
24Svizzera3227
25Iran3148
26Grecia3126
27Argentina3104
28Danimarca26715
29Svezia26311
30Sudafrica26210
31Ucraina25411
32Serbia2428
33Polonia23611
34Corea del Nord2327
35Belgio2226
36Thailandia2226
37Slovacchia2204
38Georgia2147
39Azerbaigian171018
40Bielorussia1449
41Turchia1348
42Armenia1304
43Repubblica Ceca12710
44Etiopia1258
45Slovenia1214
46Indonesia1203
47Romania1135
48Bahrein1102
49Vietnam1102
50Cina Taipei1023
51Bahamas1012
52Costa d'Avorio1012
53Atleti Olimpici Indipendenti1012
54Figi1001
55Giordania1001
56Kosovo1001
57Porto Rico1001
58Singapore1001
59Tagikistan1001
60Malesia0415
61Messico0325
62Algeria0202
63Irlanda0202
64Lituania0134
65Bulgaria0123
66Venezuela0123
67India0112
68Mongolia0112
69Burundi0101
70Grenada0101
71Niger0101
72Filippine0101
73Qatar0101
74Norvegia0044
75Egitto0033
76Tunisia0033
77Israele0022
78Austria0011
79Repubblica Dominicana0011
80Estonia0011
81Finlandia0011
82Marocco0011
83Moldavia0011
84Nigeria0011
85Portogallo0011
86Trinidad e Tobago0011
87Emirati Arabi Uniti0011

Altri invece preferiscono la classificazione a medaglie, come gli USA, quindi la classifica premia chi ha più medaglie.
La classifica ed è la seguente:

POSNAZIONEORIARGENTIBRONZITOTALE
1Stati Uniti463738121
2Cina26182670
3Gran Bretagna27231767
4Russia19181956
5Germania17101542
6Francia10181442
7Giappone1282141
8Australia8111029
9Italia812828
10Canada431522
11Corea del Sud93921
12Paesi Bassi87419
13Brasile76619
14Nuova Zelanda49518
15Azerbaigian171018
16Spagna74617
17Kazakistan35917
18Ungheria83415
19Danimarca26715
20Kenya66113
21Uzbekistan42713
22Giamaica63211
23Cuba52411
24Svezia26311
25Ucraina25411
26Polonia23611
27Croazia53210
28Sudafrica26210
29Repubblica Ceca12710
30Bielorussia1449
31Colombia3238
32Iran3148
33Serbia2428
34Turchia1348
35Etiopia1258
36Svizzera3227
37Corea del Nord2327
38Georgia2147
39Grecia3126
40Belgio2226
41Thailandia2226
42Romania1135
43Malesia0415
44Messico0325
45Argentina3104
46Slovacchia2204
47Armenia1304
48Slovenia1214
49Lituania0134
50Norvegia0044
51Indonesia1203
52Cina Taipei1023
53Bulgaria0123
54Venezuela0123
55Egitto0033
56Tunisia0033
57Bahrein1102
58Vietnam1102
59Bahamas1012
60Costa d'Avorio1012
61Atleti Olimpici Indipendenti1012
62Algeria0202
63Irlanda0202
64India0112
65Mongolia0112
66Israele0022
67Figi1001
68Giordania1001
69Kosovo1001
70Porto Rico1001
71Singapore1001
72Tagikistan1001
73Burundi0101
74Grenada0101
75Niger0101
76Filippine0101
77Qatar0101
78Austria0011
79Repubblica Dominicana0011
80Estonia0011
81Finlandia0011
82Marocco0011
83Moldavia0011
84Nigeria0011
85Portogallo0011
86Trinidad e Tobago0011
87Emirati Arabi Uniti0011

Ora nel primo caso vengono premiati gli atleti arrivati primi e solo loro, capita così di vedere l'Australia al decimo posto nonostante abbia 29 medaglie ma solo 8 ori mentre la Corea del Sud sta all'ottavo con 9 ori ma solo 21 medaglie totali, ora chi dei due merita di più l'Australia che ha ottenuto più podi o la Corea del Nord che ha avuto un oro in più ma 8 podi in meno?
Nella classifica per medaglie invece abbiamo invece altre anomalie tipo l'Azerbaigian quindicesimo davanti alla Spagna, nonostante quest'utlima abbia ben 7 ori resta dietro perché l'Azerbaigian con una sola vittoria ma ben 7 secondi posti e 10 terzi posti ha più medaglie.
In entrambi i casi la classifica mi sembra ingiusta, nella prima i risultati che non siano la vittoria servono solo per fare uno spareggio tra chi ha gli stessi ori, nella seconda uno potrebbe arrivare sempre terzo e vincere le olimpiadi.
Ho quindi pensato di farne una normalizzata o meglio andrebbe chiamarla classifica pesata, per dare un peso sia al numero di medaglie che al numero di ori ho pensato di rifarla dando un punteggio diverso per ogni tipo di medaglia.
Partendo dal bronzo che vale un punto ho pensato che un argento possa essere paragonato a tre bronzi e quindi un oro a nove bronzi, moltiplicando gli ori per 9, gli argenti per 3 e sommando i bronzi ho ottenuto un punteggio e ordinando per quel punteggio la classifica olimpionica diventa:

POSNAZIONEORIARGENTIBRONZIPuntiTOTALE
1Stati Uniti463738563121
2Gran Bretagna27231732967
3Cina26182631470
4Russia19181924456
5Germania17101519842
6Francia10181415842
7Giappone1282115341
8Italia812811628
9Australia8111011529
10Corea del Sud9399921
11Paesi Bassi8749719
12Brasile7668719
13Ungheria8348515
14Spagna7468117
15Kenya6617313
16Nuova Zelanda4956818
17Giamaica6326511
18Canada43156022
19Croazia5325610
20Cuba5245511
21Kazakistan3595117
22Uzbekistan4274913
23Danimarca2674315
24Azerbaigian17104018
25Svezia2633911
26Sudafrica2623810
27Ucraina2543711
28Colombia323368
29Svizzera322357
30Iran314348
31Polonia2363311
32Serbia242328
33Grecia312326
34Argentina310304
35Corea del Nord232297
36Belgio222266
37Thailandia222266
38Bielorussia144259
39Georgia214257
40Slovacchia220244
41Repubblica Ceca1272210
42Turchia134228
43Etiopia125208
44Armenia130184
45Slovenia121164
46Romania113155
47Indonesia120153
48Malesia041135
49Bahrein110122
50Vietnam110122
51Messico032115
52Cina Taipei102113
53Bahamas101102
54Costa d'Avorio101102
55Atleti Olimpici Indipendenti101102
56Figi10091
57Giordania10091
58Kosovo10091
59Porto Rico10091
60Singapore10091
61Tagikistan10091
62Lituania01364
63Algeria02062
64Irlanda02062
65Bulgaria01253
66Venezuela01253
67Norvegia00444
68India01142
69Mongolia01142
70Egitto00333
71Tunisia00333
72Burundi01031
73Grenada01031
74Niger01031
75Filippine01031
76Qatar01031
77Israele00222
78Austria00111
79Repubblica Dominicana00111
80Estonia00111
81Finlandia00111
82Marocco00111
83Moldavia00111
84Nigeria00111
85Portogallo00111
86Trinidad e Tobago00111
87Emirati Arabi Uniti00111

Come si vede questa classifica per me tiene più conto della performance reale, ad esempio premia il Messico e Malesia che pur senza ori ma con vari argenti e bronzi ora sono davanti ad altre nazioni che prima con un unico oro gli stavano davanti.
Tra le prime cambia poco ma la Corea del Sud che aveva poche medaglie ma solo un oro più di noi adesso e dietro perchè è andata a podio in molte meno gare.

Conclusione
Non pretendo certo che il Coni cambi la classifica perché lo dico io ma voglio far riflettere perché se "l'importante è partecipare" allora perché non premiare di più quelle nazioni che si sono impegnate in più discipline anche se non hanno per forza ottenuto una medaglia d'oro? pensateci.